因为爱,从未离开

来源:网络

状态:连载中

作者:轮回笨笨猪

主角:

微信阅读


精彩内容阅读

手里抓着当天3月31的日历纸。警察观察了墙壁,发现墙上有钉子。3个嫌疑人,都是死者遗产继承人,玉龙,玉仁,玉漱。

问:这三个人谁是凶手?”

代子尘马上按下抢答器,回答:“墙上有钉子说明挂着日历,死者抓掉日历纸就是为了让警察看到凶手的名字,即接下来的4月1号,愚人节所以凶手应该是玉仁。”

主持人说:“正确,分析得很不错。加十分。”主持人继续说:“第二道题是:某宾馆发现一具尸体,医生对死者进行检查后,说:“从最近的距离向心脏打了一发子弹,因此立即死亡。”警察立刻展开对此事的调查,传讯了三位有嫌疑的人。三人分别作了如下的证词:

甲:死者不是乙杀的,是自杀的。

乙:他不是自杀的,是甲杀的。

丙:不是我杀的,是乙杀的。

后经查明,每个人的话都只有一半是正确的。

根据以上信息,说出谁是凶手。”

代子尘又抢到抢答器,回答:“医生”。理由是:

假设死者是自杀的。

甲说”死者不是乙杀的”就是假话,则是乙杀的。

乙说“他不是自杀”是假话,则“甲杀的”是真的。

丙说“是乙杀的”如果是真话的话,那么“不是我杀的“就是假话,丙承认自己杀了人。从以上分析结论是矛盾的,是不合逻辑的。

假设死者不是自杀。

甲说“死者不是乙杀的”是真的。

乙说“是甲杀的”是假,即不是甲杀的。

丙说“不是我杀的”是真。

既然凶手不是甲、乙、丙“所提及的人”,只剩下医生。因此,凶手就是医生。

主持人马上说:“太强了,又加十分。这对队伍很厉害呦,别的队伍要加油了!”主持人接着说:“第三题是:“马戏团的狮子已经和女驯兽师合作过无数次,每次女驯兽师在演出时把头伸进它的嘴,它都很配合,从不弄伤女驯兽师。这一天,当女驯兽师把头伸人狮子嘴时,狮子做出了一个仿佛是微笑的表情,一口咬碎了她的头。 狮子不可能是在发情期内上台表演。 请推理这是怎么回事呢?”

代子尘……

您的位置 : 小说> 小说库> 因为爱,从未离开
返回顶部